ТОИПКРО совместно научно-образовательным центром «Русист» ТГУ им. Г.Р. Державина и региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в Тамбовской области с 23 апреля 2021 года открывают межрегиональную волонтерскую акцию «Лингвистический дозор».

Цель акции: комплексное исследование разного рода ошибок в окружающем лингвистическом пространстве и привлечение внимания общественности к соблюдению языковых норм и сохранению чистоты русского языка.

Команды формируются из числа внимательных и неравнодушных к родному языку участников. Если объявления и вывески с ошибками вызывают у вас недоумение и желание их исправить, если вы заинтересованы в том, чтобы в нашей стране было больше грамотных людей и хотите сделать языковой мир чище, тогда скорее присоединяйтесь к волонтёрскому движению «Лингвистический ДОЗОР».

В ходе акции команды проведут рейд в своей местности. Под пристальным взглядом участников будут объявления, этикетки, вывески, инструкции, ценники, руководство к пользованию, реклама и т.д. По результатам рейда каждая команда оформит видеоролик и поделится «находками» и впечатлениями.

Следующим этапом работы планируется проведение лингвистической экспертизы собранного материала и обоснование неправомерности употребления или написания.

Результатом организованной акции станет лингвистический субботник – конкретное действие со стороны волонтеров, направленное на борьбу с ошибками в окружающем нас лингвистическом пространстве: агитмарш, лингвистический кросс, встречи с чиновниками, рекламодателями, общественностью, флешмоб в школе или соцсетях, листовки/плакаты и т.д.

Кто может участвовать в волонтерской акции?

Участниками могут стать учащиеся с 5 по 11 класс, студенты СПО, ВУЗов. Создается команда до 5 человек. Педагог курирует работу своей команды. Приветствуется включение в волонтерский отряд представителей общественности, всех, болеющих душой за чистоту родного языка.

Сроки проведения акции
Акция проводится с 23 апреля до 20 мая 2021 года.

Место размещения результатов волонтерского движения и общения участников акции

Сайт: https://lingvodozor68.jimdofree.com/

Информационное сопровождение волонтерской акции

89606579523 Коростелева Тамара Анатольевна, член Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «АССУЛ».

8(4752) 630503 Мирзаева Татьяна Викторовна, проректор по научно-методической и инновационной деятельности ТОИПКРО, кандидат филологических наук.

ant_scherbak@mail.ru Щербак Антонина Семёновна, заведующий кафедрой русского языка Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, доктор филологических наук, профессор

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*


Генерация пароля