23 августа 2018 года в рамках августовской педагогической конференции работников образования «Региональная политика развития кадрового потенциала системы образования» состоялось расширенное заседание секций регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Тамбовской области.

В мероприятии приняло участие более 500 представителей системы образования: руководители и члены секций регионального учебно-методического объединения в системе общего образования; руководители и ведущие специалисты муниципальных методических служб; руководители муниципальных методических объединений предметных областей.

В заседании секции «Филология» приняло участие 48 человек. Тема заседания  – «Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы в условиях обновления филологического образования». Учителя русского языка и литературы обсудили актуальные вопросы современного образования, такие как актуальные аспекты обновления школьного филологического образования в условиях реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, функциональность и эффективность обучения метакогнитивным стратегиям на уроках литературы, метаспособы современного урока, проектно-исследовательская деятельность обучающихся на уроках русского языка как фактор мотивации к изучению предмета.

Ведущие педагоги области выступили с докладами и мастер-классами, демонстрируя современные методики и технологии преподавания русского языка и литературы, как-то:  роль интеграции учебных предметов в процессе обновления филологического образования, создание учащимися web страниц для повышения мотивации к обучению в школе, использование технологии веб-квест как интерактивной образовательной среды для достижения планируемых метапредметных результатов, организация проектно-исследовательской деятельности учащихся, использование проблемно-диалогической технологии. Весьма актуальным стал доклад, раскрывающий этнокультуроведческий подход к обучению детей-инофонов (проблема обучения детей, для которых русский язык не является родным, сейчас стоит особенно остро). По итогам заседания секции филологов были сделаны функциональные выводы и вынесены конструктивные предложения, реализация которых будет способствовать повышению качества филологического образования.

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*


Генерация пароля