Рисунок320 июня 2017 года на базе ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» совместно с ТГУ имени Г.Р. Державина прошёл областной научно-практический семинар «Россиеведение в аспекте изучения русского языка и культуры». В семинаре приняло участие свыше 70 человек: учителя русского языка и литературы, доценты кафедры русского языка как иностранного ТГУ имени Г.Р. Державина, методисты ТОИПКРО. Все собравшиеся заинтересованы в проблеме преподавания русского языка не только как родного, но и как неродного/иностранного, а также как государственного языка Российской Федерации.

Рисунок4Опытные учёные-преподаватели кафедры русского языка как иностранного ТГУ имени Г.Р. Державина заинтересовали коллег своими докладами, отражающими несомненно интересные и, что самое главное, ценные подходы к преподаванию русского языка обучающимся, для которых русский язык не является родным. «Россиеведение» – это учебный курс. Стоит отметить, что весь курс программы «Россиеведение» отличается глубоким и креативным подходом, продуманными и полезными заданиями. Россиеведение – это учебная дисциплина синтезирующего типа, образовавшаяся на стыке лингвокультурологии и лингвострановедения, реализующая практику отбора и презентации в процессе обучения русскому языку как неродному сведений о национально-культурной специфике России.

Слушатели семинара отметили высокую практическую ценность данного курса и сочли возможным проводить занятия в рамках дополнительного образования не только для детей-инофонов, но и для детей, для которых русский язык является родным с целью развития из культурно-лингвистического кругозора и патриотизма, любви и уважения к многонациональной России и русскому языку.

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*


Генерация пароля