На региональном уровне соревновались в мастерстве написания сочинений 68 участников со всех территорий области. Перед членами жюри была поставлена непростая задача – по достоинству оценить такое большое количество работ различных жанров. В 2019 году самым популярным жанром, который использовали конкурсанты, стал рассказ – именно в жанре рассказа было представлено на экспертизу большинство работ. По сравнению с прошлым годом количество рассказов значительно возросло, что, несомненно, говорит о популяризации писательского амплуа среди подрастающего поколения. Конечно, участники в качестве писателей проявили себя по-разному – от совсем начинающего, пробующего себя в качестве писателя, до вполне адаптированного, с развивающимся собственным стилем писателя.

На второй позиции жанр эссе. Здесь также качество достаточно разнородное: наряду с глубокими, осознанными, аргументированными работами есть слабые, «нераскрытые». Данный факт должен нацелить педагогов на более глубокий подход в обучении детей написанию сочинений-рассуждений. Также «участвовали» в конкурсе работы в жанре сказки, дневника, интервью и письма. «Нераскрученность» подобных жанров обусловливается их узконаправленной спецификой, обучить которой можно, например, на занятиях в системе ДО в рамках дополнительной развивающей образовательной программы.

Среди направлений, выбранных конкурсантами, самыми популярными оказались следующие: «Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребёнка». «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Даниил Гранин)». Не менее понравившимися стали направления «Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей» и «Книга – это товарищ, это верный друг (В. Соллогуб): юбилеи литературных произведений». Не обошли стороной участники и тему экологии («Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте».

Также ребята писали о театре (Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра) и о науке химии (Химия – это область чудес: 2019 – Международный год периодической системы Д. И. Менделеева).Одна из работ-победителей была посвящена родным языкам («Бессмертие народа – в его языке (Ч. Айтматов): 2019 – Международный год языков коренных народов»).

В целом, по итогам работы регионального жюри лучшими стали 16 работ, из которых 4 работы-победителя и 12 работ-призеров. Работы победителей регионального этапа направлены на заключительный (федеральный) этап ВКС. Поздравляем победителей и призеров с достойным выступлением и желаем всем дальнейших творческих побед!

Дипломы победителей и призеров

Димпломы участников

Приказ об итогах ВКС-2019

Ссылка на источник: http://ipk.68edu.ru

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*


Генерация пароля