Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует о проведении Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке.

Учредителем Конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральный оператор – ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

Целями проведения Конкурса являются возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности; поддержка и развитие познавательного интереса обучающихся в области изучения русского и родных языков, ценностей традиционной народной культуры, осознания языковой идентичности.

Конкурс проводится в два этапа:

региональный этап – прием заявок и конкурсных работ от обучающихся, оценка конкурсных работ, определение победителей – до 23 ноября 2021 года.

федеральный этап – прием работ победителей регионального этапа – с 24 ноября 2021 г. до 30 ноября 2021 г. (включительно); оценка конкурсных работ  и определение победителей Конкурса – до 10 декабря 2021 года.

Объявление результатов Конкурса и награждение победителей федерального этапа Конкурса на торжественной церемонии – до 20 декабря 2021 года.

Конкурс проводится среди 4 групп обучающихся:

  • 1 конкурсная группа – обучающиеся 4 классов;
  • 2 конкурсная группа – обучающиеся 5-7 классов;
  • 3 конкурсная группа – обучающиеся 8-9 классов;
  • 4 конкурсная группа – обучающиеся 10-11 классов.

Направления (номинации) Конкурса:

  • сочинение о своей культуре на русском языке;
  • описание русской культуры на родном языке.

На федеральный этап Конкурса принимаются не более 16 работ от региона: по две работы на каждую возрастную группу в каждой номинации.

Информация о Конкурсе (в том числе Положение о Конкурсе и методические рекомендации по его организации и проведению) размещена на информационной странице Конкурса на сайте ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации»: https://sochinenie.natlang.ru/.

Положение о конкурсе

 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*


Генерация пароля