Рисунок6В июле в Республике Дагестан были организованы и проведены  курсы повышения квалификации для учителей русского языка и начальных классов Республики по вопросам преподавания русского языка в поликультурной среде.  Курсы провели опытные преподаватели из г. Тамбова – профессор и доценты  Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, сотрудники Тамбовского института повышения квалификации, кандидаты филологических наук. Большую поддержку в проведении курсов оказали методисты ДИРО (Дагестанского института развития образования).  Вниманию слушателей были представлены такие  модули программы повышения квалификации, как «Формирование лингвокультурологических компетенций при обучении русскому языку как родному/ неродному», «Развитие социокультурного пространства при изучении русского языка как родного/неродного», «Основные аспекты культуры речи в формировании русской речевой культуры при изучении русского языка как родного/неродного», «Особенности изучения курса «Россиеведение» в условиях открытого образовательного пространства», «Ономастика: происхождение названий поселений Республики Дагестан» и др.

Рисунок8Стоит отметить заинтересованность слушателей  не только в очных занятиях, но и в выполнении дистанционных заданий, погружении педагогов в лекционный и практический материал, разработанный коллегами из Тамбова и размещенный на площадке дистанционного образования.

Рисунок7Привлечение на занятиях в целях обмена культурным опытом духовно-нравственного словаря «Многонациональная Тамбовщина», погружение в особенности тьюторского сопровождения учащихся и анализ современных УМК по русскому языку  стали эффективным подспорьем для погружения слушателей в поликультурную среду, развития высокого интереса к социокультурному пространству, популяризации русского языка как государственного языка Российской Федерации, сохранения и сбережения этнокультурного наследия России.

Курсовая неделя закончилась большой конференцией, по завершении которой получили удостоверение о повышении квалификации 584 человека.

 

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*


Генерация пароля